Compartir

Descárgala en PDF

JUEVES, 6 OCTUBRE

19.30 horas.
Presentación Libro “Mujeres en tiempos de Augusto: realidad social e imposición legal”
Grupo de Investigación IURA
Conferencia “De Livia a Gala Placidia: las mujeres de la casa imperial en el cómic”

VIERNES, 7 OCTUBRE

11.00 horas. 
Visitas guiadas exposición “Mujeres de Roma a través del Arte del Comic” – UCLM

11.30 horas. 
Taller de Grabado

17.00 horas. 
Inauguración. Homenaje “Rafael Lopez Espí”

17.30 horas. 
Conferencia “Brain Go: La Neurociencia detrás de Pokemon GO”
Torneo “Overwatch”
Torneo “Force of will”
Torneo Pokemon TCG
Rol en vivo “Todo lo que diga podrá ser utilizado en su contra”

18.00 horas. 
Talleres familiares en el Museo de Ciudad Real “METALCOMIC”
Visita exposición de cómic y “La ostentación del poder: Metalurgia en la Prehistoria y Protohistoria”

18.30 horas.
CONFERENCIA “LA MUJER EN EL CÓMIC DE ROMANOS, MUCHO MÁS QUE VIÑETAS”
MESA REDONDA con la presencia de los comisarios Profesora Rosalía Rodríguez y el Profesor Jaime Vizcaino.
AUTORES: Dibujante Mateo Guerrero (Cómic “Gloria Victis”) y Juanjo Zanoletty de Moviola films (Cómic “Turia”).
Moderadora por la Profesora Gema Polo.
Torneo “Fórmula D”
Partida Rol “Dragon Age”
Escuela Jedi

19.00 horas.
Taller “Poro personalizado”
Rol Inmersivo Los Lobos de Castronegro “Cazador y presa”
Torneo Soul Calibur IV (XBox360)

19.30 horas.
Softcombat L.E.

20.00 horas.
MESA REDONDA “CÓMIC ESPAÑOL Y EUROPEO vs RESTO DEL MUNDO”
Pablo Semer – Director Festival de Cómic Europeo de Úbeda
Juanrra Fernández – Guionista “Gloria Victis” y Director de Cine “Para Elisa”
Jose M. Martín Saurí – Dibujante “La Odisea” “Arturo”, “Mariposa y la Llama”
Jose Luis Sobrino – Guionista y Editor Serendipia Editorial / Z84 Ediciones

21.30 horas.
Proyección del Corto “SOBREVIVE” y del Trailer “Misión: Sobrevive”
Productora 3 Cortos muy cortos.

21.45 horas.
Concierto “Songs from History”

22.00 horas.
Gymkana Harry Potter “El Bosque Prohibido”

SÁBADO, 8 OCTUBRE

10.15 horas.
II Torneo Wargames “Infinity”
III Torneo Wargames “Flames of War”

10.30 horas.
Speed Run Super Mario All Star

11.00 horas.
Torneo Hearthstone
Torneo Yu-Gi-Oh! TCG
Torneo “Speed Cups”
Torneo VGC Pokémon
Talleres familiares en el Museo de Ciudad Real “METALCOMIC”
Visita exposición de cómic y “La ostentación del poder: Metalurgia en la Prehistoria y Protohistoria”

11.30 horas.
Taller “Varitas Mágicas”
Taller “Hazte tu Cosplay”

12.00 horas.
ENCUENTRO CON AUTORES:
. Belén Pastor: Libro “El Mundo de las Cuatro Lunas” – Serendipia Editorial / Z84 Edc.
. Álvaro Martín: Cómic “Keygen”

12.30 horas.
Softcombat P.H.
Recreación: “Insurrección de Varsovia”

12.30 horas.
ENCUENTRO CON AUTORES:
. Lady Grey’s Kingdom: Presentación del Cómic “Patio de Comedias, Arti y Cala en el tren del Tiempo” – Serendipia / Z84 Ediciones
. Raúl Sierra y Domingo Sánchez: Cómic “El abrigo de la corona” – Serendipia / Z84

13.15 horas.
ENCUENTRO CON AUTORAS:
. Xian Nu Studio: “Eres mi Otaku Freak Love”, “Chan Prin”, “Corazón de Melón”

15.00 horas.
Comida con autores y mesa redonda

17.00 horas.
Taller “Introducción al Japonés”
Taller “Llaves voladoras”
Torneo “Catán”
Conferencia “Cómic y Videojuegos”
Sesión de guante blanco “Visiones del Quijote en comic”

17.30 horas.
Torneo “Fantasma Blitz”
Kedada Pokemon GO
Concurso “Trivial Friki”
Rol en vivo “La Sociedad Narla”

18.00 horas.
ENCUENTROS CON AUTORES:
. Isabel Terol: “Delete” (Cómic ganador del Concurso Manga de Norma Editorial)
. Julián López: “Hoy me ha pasado algo muy bestia”, “Batman & Outsiders”
Talleres familiares en el Museo de Ciudad Real “METALCOMIC”
Visita exposición de cómic y “La ostentación del poder: Metalurgia en la Prehistoria y Protohistoria”

18.30 horas.
Recreación: “París, insurrección y liberación”
Rol “Overwatch”

19.00 horas.
Rol Inmersivo “Lago Plácido Asylum”
Torneo Crash Team Racing (Playstation)
Taller “Snitch dorada”
ENCUENTROS CON AUTORES:
. Jose M. Martín Saurí: Dibujante “La Odisea”, “Arturo”, “La Mariposa y la Llama”
. Rafael Marín: Guionista “Iberia Inc.”, “Los 4 Fantásticos”

20.00 horas.
ENCUENTRO CON AUTOR: Kenny Ruiz: Masterclass comic “Infinity”

21.00 horas.
Combate de lápices

22.00 horas.
Concierto Rock “Shiva”

DOMINGO, 9 OCTUBRE

10.00 horas.
I Torneo Wargames “Kings of War” Regional 2017
II Torneo Wargames “Warhammer 40.000”

10.30 horas.
Torneo “Carcassonne”
Aprende a Jugar a Yu-Gi-Oh! TCG
Torneo “Pokemon” L.C.
AUTOR – MASTERCLASS “Ilustración digital con Photoshop”
Miguel Calero de Creaciones Ilustradas

11.00 horas.
Torneo “Loony Quest”
Taller “Piedra del Hogar WOW”
Taller de Esgrima Medieval
Speed Run Monster Hunter Freedom Unite
Talleres familiares en el Museo de Ciudad Real “METALCOMIC”
Visita exposición de cómic y “La ostentación del poder: Metalurgia en la Prehistoria y Protohistoria”

11.30 horas.
Concurso “Cosplay”

12.00 horas.
ESCAPE ROOM: Ritual
Torneo DarkStalkers Revenge (Arcade)

12.00 horas.
ENCUENTRO CON AUTOR:
Juan Martínez Alarcón: “EVIL WAR” – DRAKUL EDITORIAL

12.30 horas.
Entrega de premios “III Concurso Escolar de Cómic”
Entrega de premios “III Premio de Cómic Manchacómic”
MESA REDONDA “CÓMIC y SALONES MARCA ESPAÑA”
Autor: Kenny Ruíz
Autora: Isabel Terol
Alejandro V. Casasola – Director Salón del Cómic de Granada
Rafael Jiménez – Director Encuentros y Editorial “Carmona en Viñetas”
Jose Manuel Triguero – Director de la Feria del cómic de El Provencio

13.00 horas.
Recreación: Demostración “Intento de Secuestro”

17.00 horas.
Photocall Cosplay
Concurso Freak
ESCAPE ROOM: Ritual
Torneo demostración “Blood Bowl”
Taller de “Origami”
Conferencia “La Mujer en la II Guerra Mundial”
Gameplay “Incredible Crisis”

18.30 horas.
Taller “Caligrafía China”
Concurso “Quiz Musical”

19.00 horas.
Softcombat “Gatos vs Perros”

20.30 horas.
Clausura

Deja un comentario